Cek, Modul Ajar Informatika SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum Merdeka 2022 Disini!

Posted on

Jika sobat ingin mencari artikel tentang Modul Ajar Informatika SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum Merdeka 2022 disini tempatnya . Baca artikel tentang Modul Ajar Informatika SMA/SMK Kelas 11 Kurikulum Merdeka 2022 .

Sobat guru-baik.Com, Melalui postingan berikut ini kami bagikan contoh Modul Pengajaran Kurikulum Informatika Mandiri terbaru Kelas 11 yang bisa anda jadikan referensi untuk melengkapi Alat Ajar Terbaru Tahun 2022/2023.

Gambar kurikulum mandiri Unit Pengajaran Informatika kelas XI

Modul Pengajaran merupakan pengganti RPP Kurikulum Mandiri, dan merupakan salah satu perangkat ajar yang lengkap untuk melaksanakan pembelajaran dalam upaya mencapai profil siswa dan hasil belajar Pancasila.

Informatika adalah studi tentang penggunaan komputer untuk mengatur dan menganalisis data dan informasi besar pada perangkat berbasis komputasi.

Jadi dapat disimpulkan bahwa Unit Pengajaran Informatika adalah seluruh kelompok guru yang mengajar penggunaan komputer untuk mengatur dan menganalisis data dan informasi yang sangat besar pada perangkat berbasis komputer.

Disusun menurut tahap perkembangan siswa tahap E dengan mempertimbangkan apa yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran dan didasarkan pada pengembangan jangka panjang. Sebagaimana tertuang dalam Kepmendikbudristek 56/M/2022 tentang Pedoman Pelaksanaan Kurikulum dalam Pemulihan Pembelajaran.

Guru dapat menggunakannya secara langsung atau mengembangkannya kembali dan mencocokkannya dengan RPP plus, dengan komponen dan format yang dapat dipilih secara bebas, tergantung kondisi sekolah dan masing-masing siswa.

Rangkaian mata pelajaran Informatika Kelas 11 Kurikulum Mandiri SMA/SMK yang akan dipelajari adalah sebagai berikut:

Bab ganjil

Tentang Informatika

Strategi dan algoritma pemrograman:

Berpikir Kritis dan Dampak Sosial Informatika

sampai bab

jaringan komputer dan internet

Pengembangan aplikasi seluler menggunakan perpustakaan kecerdasan buatan

Proyek Analisis Data: “Hutan Masa Lalu, Sekarang dan Masa Depan” Selanjutnya, silakan lihat contoh komponen lengkap di bawah ini:

identitas satuan

• Nama Penulis:

• Tingkat Sekolah: SMA / SMK

• Kelas: Kesebelas

• Topik: Informatika

• Alokasi waktu: 5 x 1 pertemuan (5 x 45 menit)

Hasil pembelajaran

Pada akhir tahap F, siswa menggabungkan elemen-elemen dan mampu menguji berbagai strategi algoritma yang menghasilkan lebih dari satu solusi masalah, menganalisis setiap solusi, menentukan solusi yang paling efisien dan optimal untuk dikembangkan dalam program komputer, dan mengkritisi kasus yang ada. . terkait dengan informatika di masyarakat, merancang dan mengimplementasikan struktur data abstrak yang lebih kompleks menggunakan banyak perpustakaan standar termasuk perpustakaan AI (kecerdasan buatan) dan perpustakaan untuk memproses data dalam jumlah besar, mengembangkan, memelihara dan meningkatkan kode sumber program dengan tetap memperhatikan kualitas, penulisan dokumentasi dan menjelaskan aspek statis dan dinamis untuk program komputer (kode sumber), menerjemahkan program dari bahasa yang dikenal ke bahasa lain berdasarkan aturan terjemahan yang disediakan, memahami jaringan komputer dari sudut pandang teknis, termasuk keamanan siber dan tata kelola untuk mengontrol akses data ke sistem, konfigurasi dan konfigurasi komputer untuk jaringan komputer dan Internet Untuk memastikan keamanannya, bekerja sama menggunakan alat TIK yang berbeda untuk merancang, menerapkan, menguji, memperbaiki, dan menghasilkan prototipe perangkat lunak yang berinteraksi dengan komputer/pengontrol tunggal atau pembelajaran elektronik toolkit yang dapat diprogram atau mengembangkan perangkat lunak untuk memproses data dalam jumlah besar dan mengirimkan produk dan proses pengembangan perangkat lunak yang Diimplementasikan menggunakan perangkat lunak aplikasi

Tujuan Pembelajaran

• Setelah mempelajari bab ini, mahasiswa diharapkan mampu memahami gambaran umum tentang apa yang akan dipelajari pada Bab 11 Informatika sebagai mata kuliah pilihan.

ide utama
Tentang Informatika

pertanyaan yang lebih ringan

Mengapa Anda memilih informatika sebagai mata kuliah pilihan di semester sebelas? Apakah Anda benar-benar memahami konsekuensi (materi pelajaran, melanjutkan studi, pekerjaan, dll) yang akan Anda hadapi di masa depan jika Anda memilih topik ini?

Profil Mahasiswa Pancasila

• Ketuhanan dan akhlak yang baik

• Keanekaragaman Global

• tidak bergantung pada

• Logika

• kritis

• Pencipta

Kata kunci

Informatika, Computational Thinking, ICT (Teknologi Informasi dan Komunikasi), SK (Sistem Komputer), JKI (Jaringan Komputer dan Internet), AD (Analisis Data), AP (Algoritma dan Pemrograman), DSI (Social Impact Informatics), PLB (Latihan pada lintas bidang), sistem komputasi, kecerdasan buatan, data besar.

Targetkan siswa : siswa biasa

jumlah siswa : 30 siswa (disesuaikan dengan jumlah anggota kelompok yang dibagi bila jumlah siswa sedikit atau lebih)

evaluasi Guru mengevaluasi pencapaian tujuan pembelajaran

Evaluasi individu

– Peringkat Grup

Jenis evaluasi :

• Power Point

• Produser

• tertulis

• Cara kerja

• tertulis

model pembelajaran

• tatap muka

• PJJ Online

• PJJ Offline

Ketersediaan bahan:

• Pengayaan Siswa Berprestasi:

ya Tidak

• Alternatif penjelasan, metode atau kegiatan bagi siswa yang kesulitan memahami konsep:

ya Tidak

Kegiatan Pembelajaran

• individu

• Kelompok (lebih dari dua orang)

Metode dan Model Pembelajaran:

• Prinsip dasar

• Praktik Dasar

• sisi potong silang

• Bab Terbalik

• Membahas

• Power Point

• kuliah

• kunjungan lapangan

• Pemantauan Lingkungan

• Studi Literasi

• Belajar dengan penemuan

bahan pendidikan : Tentang Informatika

1. Evaluasi diagnostik

2. Seleksi informatika

Sumber Belajar

1. Sumber utama

sebuah. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Informatika, Buku Siswa Kelas 11, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Buku.

2. Sumber alternatif

Guru juga dapat menggunakan sumber belajar alternatif yang ada di lingkungan sekitar dan disesuaikan dengan topik yang sedang dibahas.

3. Mengembangkan sumber belajar

Guru dapat mengembangkan dan menyajikan materi dalam bentuk gambar atau video yang sesuai dengan materi ajar

Media, alat dan bahan:

Notebook, komputer, jaringan, monitor LCD, monitor, perangkat penunjuk, buku catatan sekolah

Persiapan belajar:

• Penyusunan bahan/bahan ajar

• Siapkan alat dan bahan

• Menyiapkan formulir evaluasi

• Menyiapkan alat penilaian

Langkah-langkah pembelajaran:

1. Evaluasi diagnostik

2. Agar mahasiswa mampu menjelaskan unsur-unsur informatika dan keterkaitannya, sebagai syarat memilih topik informatika dengan penuh kesadaran dan sesuai dengan minatnya sebagai kegiatan utama

• Ucapkan salam dan mengheningkan cipta selama satu menit untuk berdoa bersama

• Menata tempat duduk siswa dan mempersiapkan kelas agar proses pembelajaran menyenangkan

• Guru memotivasi siswa untuk tetap termotivasi dalam proses pembelajaran.

• Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran

• Guru segera menyiapkan peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.

Guru mengerti informatika

Kegiatan dasar

1. Guru menjelaskan tujuan pertemuan dan mengajak siswa melakukan kegiatan IF-K11-01-U yaitu membaca materi pada Bab 1 Buku Siswa. Guru perlu memastikan bahwa siswa dapat membaca dengan cermat karena berkaitan dengan pengalaman belajar mereka di Kelas XI Informatika

2. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok yang beranggotakan 4-5 orang kemudian melakukan kegiatan IF-K11-02-U, yaitu meminta kelompok untuk mendiskusikan bahan bacaan yang disajikan, dengan menggunakan pertanyaan-pertanyaan ringan di Buku Siswa, tetapi siswa diperbolehkan untuk membahas aspek lain. Hasil diskusi dicatat dalam kertas yang ditentukan

3. Beri setiap kelompok waktu untuk mempresentasikan hasil diskusinya di kelas. Guru dan kelompok lain dapat membalas tawaran masing-masing kelompok. Teknologi tampilan dapat disesuaikan dengan kondisi di lapangan

4. Guru menyampaikan kesimpulan diskusi dan meminta siswa memikirkan materi dan kegiatan yang dilakukan dalam Let’s Think!

kegiatan penutup

• Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran

• Guru mengevaluasi hasil belajar dari materi yang disampaikan kepada siswa

• Ajak semua siswa untuk mengakhiri pelajaran dengan berdoa

Guru menyapa sebelum meninggalkan kelas

sikap sikap

Buat catatan selama kegiatan dan tulis dalam jurnal, baik situasi positif maupun negatif.

Lakukan evaluasi peer-to-peer.

Perhatikan refleksi siswa.

pengetahuan

Menyerahkan ujian tertulis, lisan dan tertulis

keterampilan

Power Point

proyek

file

Pengayaan dan penyembuhan

Penyuburan:

Pengayaan diberikan untuk meningkatkan visibilitas siswa terhadap materi pendidikan yang dapat ditawarkan kepada siswa yang telah menyelesaikan pencapaian kompetensi inti (KD).

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak dibayar, tergantung kesepakatan dengan siswa.

Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan edukatif yang kaya untuk memperluas atau memperdalam materi

perbaikan

Pengobatan dapat ditawarkan kepada siswa yang kompetensi dasarnya (KD) belum tuntas.

Guru memberikan semangat kepada siswa yang belum selesai.

Guru akan memberikan tugas kepada siswa yang belum tuntas berupa pembelajaran ulang, bimbingan individu, belajar kelompok, dan penggunaan tutor sebaya bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Kriteria evaluasi :

• Evaluasi proses: berupa catatan/deskripsi pekerjaan pada saat diskusi kelompok.

• Evaluasi akhir: skor 10-100

refleksi guru:

• Apakah kegiatan pembelajaran berhasil?

• Berapa persentase siswa yang mencapai tujuan?

• Menurut Anda apa yang berhasil?

• Kesulitan apa yang dihadapi guru dan siswa?

• Langkah-langkah apa yang harus diambil untuk meningkatkan proses pembelajaran?

• Apakah semua siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi siswa:

• Apa yang menurut Anda merupakan bagian tersulit dari pelajaran ini?

• Apa yang akan Anda lakukan untuk meningkatkan hasil belajar Anda?

• Kepada siapa Anda akan meminta bantuan dalam memahami pelajaran ini?

• Jika Anda diminta untuk memberikan 1 sampai 5 bintang, berapa banyak bintang yang akan Anda berikan?

• Pada usaha Anda?

• Bagian mana dari pelajaran ini yang menurut Anda menarik?

Lampiran C

lembar kerja

Kemudian sesuai judul postingan Download : Contoh unit pengajaran Informatika untuk kelas 11 di sekolah mengemudi

Unit Pengajaran Lengkap Terbaru Hubungi Good Teacher Supervisor

Atau silakan lihat: Contoh kurikulum mandiri dari Kelas 11 untuk Satuan Pengajaran PAI-BP